Zilie jūras vērši

Fantastiska fantāzija
zilie

Kas tad slēpjas aiz pēdējā laikā internetā visai daudz dzirdētā vārdu sakopojuma – “Zilie jūras vērši”. Ar šādu nosaukumu klājā ir nācis otrais latviešu fantāzijas un fantastikas autoru krājums, grāmatā rodams 18 autoru 21 stāsts. “Zilie jūras vērši” ir arī krājuma titulstāsts, kura autore ir Džeina Tamuļēviča. Pirms dažiem gadiem iznāca pirmais krājums “Purpura karaļa galmā”, un tā kā šis žanrs Latvijā kļūst arvien populārāks, pienāca laiks arī otrajam stāstu konkursam un otrajam krājumam. Iesūtīti tikuši ap 80 darbiem, žūrijas vērtējums atsijājis 21 darbu. Rezultātā daudzveidīgs un interesants krājums, kurš pilnībā attaisno vārdus fantastika un fantāzija – maģija un kosmosa kuģi, ceļošana laikā un apokalipse, mītiskas būtnes un roboti, Mēness kolonizācija un halucinogēnas ķirzakas, maģiskais reālisms un reālā maģija. No bērnišķīgi naivas fantāzijas caur paskarbu fantastisko realitāti līdz pat gandrīz nopietnai zinātniskajai fantastikai. Pievienošos dažiem citiem grāmatu blogeriem un teikšu, ka vairāki stāsti prasās pēc turpinājuma vismaz līdz romāna formātam, vienā gadījumā tas tā kā būtu atkarīgs no manis paša, bet neņemos neko solīt.

Mēģināju pavisam īsi izteikties par katru stāstu. Brīdinu laicīgi – tas viss ir ļoti subjektīvi un tīri pēc manas gaumes un pieredzes, nepretendēju uz objektīva kritiķa godu, tālab ceru, ka neviens no autoriem uz mani neapskaitīsies un neapvainosies, ja viņa stāsts man būs mazāk paticis, vienkārši ir man tuvās tēmas un ir tēmas, kuras galīgi nav man tuvas.

Zilie jūras vērši

Jauks stāsts par laiku tālā nākotnē, kurā tehnoloģijas būs pārņēmušas visu un visus. Apmēram tas jau notiek arī šobrīd, un, ja tā turpināsies, tad nonāksim līdz tam, ko savā stāstā aprakstījusi Džeina.

Domracis.

Lēni pārdomīgs stāsts par vīru, kurš slīcina ļaužu domas. Pati ideja ir interesanta, bet šajā stāstā man vairāk ieinteresēja veids, kādā tas tiek aprakstīts, tāds liriski rudenīgi domīgs vēstījums.  

SIA “Harons”

Ironisks un nedaudz humorīgs stāstiņš par brīvprātīgu aiziešanu no dzīves, aiziešanu ar visām ekstrām un vēl par to samaksājot.

Skārda mūza Melānija

Šis stāsts man visnotaļ patika, mūza gan likās tāda ne pārāk “mūzīga”, man vienmēr licies, ka mūzai jābūt tādai liriski gaisīgai, šī vairāk likās tāda krogus meiča, bet kamdēļ gan ne, varbūt tā nereti būtu labāk. Visā visumā man patika tas, kā aprakstīta vide, dzejnieks un viņa dzīve, pati stāsta ideja un mūza.

Filemons

Sarežģīts gabals, un es pat nezinu, vai tik ļoti uz fantāzijas lauciņu velkošs, pārāk jau nu reālistisks, drīzāk jau psiholoģiski mistiskā daiļliteratūra.

EMP

Neko daudz jau par šo nevaru izteikties, jo kā nekā šis ir manis paša darinājums. Piebildīšu gan tikai to, ka, kā jau daži blogeri un vairāki paziņas ir minējuši, šis ar laiku varētu arī pārtapt par romāna pirmo nodaļu. Kad? Teikšu godīgi, nav ne jausmas, bet viena epizode varētu arī tapt un parādīties publiski drīzumā, jo šinī stāstā neesmu iekļāvis vienu no oriģinālā sapņa epizodēm.

Jēzus ķirzaka

Teikšu godīgi – man par augstu, nu tiešām par augstu, nemāku iebraukt un līdz ar to nevaru arī neko jēdzīgu pateikt.

Torņakalna dvēsele

Latviešu naivais pseidogotiskais neoromantisms, spoku pastāstiņš.

Smiekli

Rakstot šo aprakstu, grāmatā skatos tikai stāstu nosaukumus saturā. Nosaukumi paši atsauc atmiņā pirms pusotras nedēļas izlasīto grāmatu. Nonākot pie šī nosaukuma, nedaudz uzkāros, jo saturu neatceros… Ahā… liriska hiperfantāzija, kur sižetu noklāj tik pamatīgi blīva teksta slāņi, ka nav brīnums par manu atmiņas iztrūkumu. Ja teksta blāķis ir par lielu, tad cauri izurbties nespēju un tamdēļ arī neko neatceros, visdrīzāk, iestidzis teksta dūkstī, pāršļūcu pāri visam pārējam.

Ērms Nīmuss un Kalna valdnieces kaķi

Interesanta pasaule, interesants varonis – šis ir viens no tiem darbiem, kas man prasījās plašākā izklāstā garstāstā vai īsromānā. Pagaidām stāsta formātā man patika viss, izņemot beigas, tas, protams, ir ļoti subjektīvi skatot.

Rakstāmgalds

Spoku sekss ir kas jauns (vismaz man, var jau būt, ka pasaules literatūrā plaši apskatīta parādība), un katrā ziņā atzīstama padarīšana, diemžēl viss pārējais likās kā aptamborējums ap kodolu – spoku seksu. 

Luna Mare

Ō Luna Mare, Ō ekselentā futūristika – gaidīt gaidu romānu. Manai gaumei varbūt filozofijas nedaudz par daudz un tīrās informācija nedaudz par maz, bet tas, latviski sakot, ir štrunts. Galvenais, ka ir lieliski uzburta nākotnes pasaule, lielisks fons un darbība, gribu zināt visu pirms un visu pēc, interesē vēsture – ceļš no mūsdienām līdz romānā aprakstītajam laikam. Es gan esmu no tiem tipiem, kuriem vairāk pie sirds iet ģeopolitiskie un sociālekonomiskie notikumi fantastiskajā literatūrā, nevis astronautu (vēlams dažādu dzimumu) mīlas pilnie čuksti un nopūtas zem diviem mēnešiem un zaļgansārtām debesīm. Gaidot romānu (protams, neesmu informēts vai tāds būs), piemiedzu ar aci un saku, ka mūslaiku labais tonis pieprasa vismaz triloģiju. Es teiktu, ka darbs gandrīz vai pasaules līmenī.

Atklātie

Sākumā likās tāds, kā žanra klasikas cienīgs stāsts, kosmiskā odiseja u.t.t., bet pēc īsa brīža aizķēros aiz ķitvaimicīt, obanā un jedritvaikociņ un sapratu, ka šis nav no tā plaukta, lai arī klasikā novērojams virziens – humoristiskā fantastika, tomēr mani kaut kā diži neaizķēra.

Deja ar citādo

Šis darbs man, īsti nezinu kāpēc, atgādināja krievu klasiķa Aleksandra Gīna darbos rodamo noskaņu un pasaules ainu. Zinot, kā savulaik esmu mocījies ar krievu Grīna daiļradi, jāpiezīmē, ka atgādināja Grīna darbus labā nozīmē. Maģisks miers un sakārtotība, reālistiski brīnumi, tvaikpanka noskaņa un grūti noraksturojama smeldzīgas līdzāsbūšanas sajūta staroja no šī stāsta. Neesmu speciālists, bet es to nosauktu par latviski maģisko reālismu.

Zagļi

Īstena nacionālā fantastika ar plašu vērienu un pamatīgu dinamiku, vēl tikai izvērst darbu plašākā formā līdz ar to pievienojot dziļumu, skaidrāku pamatotību, izvērstākus tehnoloģiskos aprakstus un vēl kādu komponentu (tehnoloģiski etnisko identitātes analizatoru vai ko tamlīdzīgu).

Saucējs

Arī interesanta pasaule un interesanti notikumi, labi apraksti un dinamika. Tā pati sajūta, ka šis varētu būt no kā garāka paņemts gabaliņš, jo prasījās vairāk… vairāk pirms, vairāk pēc.

Buļ

Atkal latviskais neoromantisms, vairs ne gluži naivais, drīzāk tāds uz Ievas stāstu pusi velkošs. Apraksts, stāsts, darbs… pats par sevi labs, bet lasot ļoti skaidri sajutu, ka vismaz manā vērtību un stereotipu skalā šāda tipa teksts neklasificējās zem kategorijas F&F. Drīzāk jau pie pieminētajiem Ievas stāstiem varētu likt.

Ķivere

Ideja interesanta, bet vispārējais noformējums un izklāsts kaut kā īsti mani neaizķēra.

D3

Šis ir viens no maniem mīļākajiem krājuma stāstiem, tieši tāds zinātniskās fantastikas atainojums, kāds man tīk. Grandioza un gandrīz komiska problēma radusies nejaušu apstākļu sakritības rezultātā un tās risināšana. Gana detalizēti aprakstīts, un es teiktu, ka šis stāsts mierīgi būtu liekams līdzās savulaik FP sērijā iznākušajiem stāstiem. Ja to iemaisītu kādā krājumā pa vidu, tad tas neko daudz neizlēktu no klasiski fantastiskā fōna.

Cilpa

Šis arī nedaudz atgādināja klasiskos žanra darbus, lidināšanās pa kosmosu un filozofēšana, gana interesanti, bet vairāk filozofisks, nekā dinamisks darbs.

 

Tātad pēc katra stāsta apskatīšanas var spriest, cik daudzveidīga un plaša ir latviešu F&F autoru fantāzijas amplitūda. Kā jau minēju vairākiem darbiem ir potenciāls ar laiku pāraugt par interesantiem romāniem, uz ko arī ļoti ceru un nojaušu, ka gan jau kaut kas šajā virzienā tiek darīts. Jācer arī, ka pēc pāris gadiem tiks izsludināts nākamais stāstu konkurss un izdevniecība Zvaigzne ABC atkal ievāks labāko no latviešu Fantāzijas un Fantastikas autora devuma, lai izdotu nākamo stāstu krājumu.

Dažas fotogrāfijas no krājuma atvēršanas svētkiem.

"Zilie jūras vērši" - atvēršana

Jānis Valks
Ventspils Galvenās bibliotēkas grāmatu apskatnieks/bibliotekārs
www.valks.weebly.com

66 komentāri

 1. AlexFORMenPew 16.05.2018. 20:39

  Друзья!

 2. SergDiplomatPew 22.05.2018. 19:07

  Друзья!

 3. marina88x88 24.06.2018. 10:18

  Продам iphone 8 (идеальная реплика) в отличном состоянии.
  Телефон новый, технических нареканий нет, работает хорошо.

  Полный коплект: коробка, наушники, зарядка.
  Продаю срочно, поэтому отдам с большой скидкой.

  Всего за 8500 рублей.
  По все вопросам пишите в ватсап +380680764191

 4. Jamesemefs 29.06.2018. 06:42

  Заказать seo поисковое продвижение сайтов оптимизация сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы…Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

 5. Jamesemefs 09.07.2018. 20:11

  поисковое продвижение сайта интернет магазина seo продвижение сайтов По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы…Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

 6. Charlesdiors 10.07.2018. 07:35

  Hello! I’m new here

 7. Jamesemefs 12.07.2018. 00:43

  Заказать раскрутку сайта оптимизация seo продвижение сайтов По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы…Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

 8. aceite de menta 12.07.2018. 10:37

  El aceite de menta se hace de hojas secas, flores y tallos de la planta. Se obtiene mediante la destilación de vapor cuando el vapor de agua se destila de las partes superiores florecientes y las hojas de la planta. En la salida, permanece entre la mitad y el tres por ciento. El aceite puede ser incoloro, verde claro o amarillo claro. El olor de su dulce, herbáceas y frescas, menta con tonos de miel y sabor mentol.

 9. aceite de lavanda 12.07.2018. 11:19

  El aceite de lavanda tiene un olor fresco de flores y madera y un color amarillo claro. Este líquido aromático, que tiene un conjunto completo de propiedades útiles, se usa activamente no solo en la industria del perfume y la cosmetología, sino también en medicina.

 10. Jamesemefs 13.07.2018. 21:24

  Добрый день. Хотим предоставить свои услуги взлома сайтов, скайпа, любой почты, социальных сетей(вконтакте, одноклассники, фейсбук, инстраграмм). Прослушивание вайбер, вотсап, чтение сообщений и многое другое. Многолетний опыт и огромное количество отзывов о нашей работе. По всем вопросам в telegram – @Dred36

 11. MerrillDox 24.07.2018. 14:57

  НОВОЕ ОБЩЕЖИТИЕ В МОСКВЕ 180 РУБЛЕЙ В СУТКИ!

  Предложение от СОБСТВЕННИКА, без комиссии и переплат, скидка при долгосрочном проживании!

  Наше общежитие – отличный вариант для комфортного проживания:

  - БЕСПЛАТНЫЙ Wi-Fi;
  - ортопедические матрасы;
  - простоpная оборудованная кyхня;
  - круглосуточная охрана, сухой закон;
  - ежедневная уборка и смена белья.
  - душ;
  - холoдильник в кoмнате;
  - тeлевизор;
  - микpoвoлновая печь;
  - электpическaя плита c вытяжкой;
  - стиральнaя машина.

  ЗВОНИТЕ 8 499 638 29 41, КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
   hotelhot.ru

 12. CharlesDaypE 16.08.2018. 15:00

  Франшиза может водиться условной и безусловной.
  В первую очередь Вам должен зарегистрировать свое выдумка, как обычай, это разве ООО, сиречь индивидуальный предприниматель.
  Тем не менее, чтобы каждой перевозки существует своя специфика, и дабы встречать приговор этой задачи, надо схватить торг логистических услуг и осознавать свои собственные ожидания через компании-перевозчика.
  От чего зависит размер страховой премии
  В более крупных компаниях, осуществляющих грузоперевозки с через спецтехники, такие подобно: автокран, автовышка, автопогрузчик (вилочный, фронтальный), самосвал, экскаватор, гидромолот.

  А мы подали регрессное домогательство к экспедитору и получили касса уже с него.Контракт заключался с безусловной франшизой, равной 0,5% через страховой суммы.В связи с недоставкой груза Центральная таможня г.Ради пассажиров устраивают посадочные площадки, залы ожидания, билетные кассы и т.Ровно получить страховку

 13. IvanovSerBorisPew 17.08.2018. 03:55

  Приветище!

  Новости спорта.
  Новости спортклубов спортклуб.нн.рус (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, бокс и др.)
  Ставки на спорта. спортклуб.нн.рус Букмекерские конторы – обзор.

  ___123___Zilie juras versi___123___

 14. Content Spinning 10.09.2018. 13:18

  Le content spinning donne l’opportunité d’optimiser génération de textes uniques facilement. cette technique consiste à paraphraser du texte déjà existant, ce qui permet d’avoir un gain de temps efficacement. Il existe plusieurs logiciels et outils de content spinning mais aucun ne permet d’effectuer des textes de haute qualité sans perdre trop d’implication. Avec Content-spinning. fr, vous pouvez enfin automatiser la création de vos master-spins !

 15. JustinHob 07.10.2018. 20:30

  Разумный владелец сайта отчётливо понимает, сколько информация (то есть контент) – это и уписывать конец пользователя. Вы исправно будете уплачивать ему заработную плату, в размере не менее 20000 тысяч рублей и будете этим вполне довольны. Глобальная паутина безотлагательно является основным средством и местом поиска нужной информации о той либо другой фирме, услугах, продукции.Прежде всего, необходимо, для тайный потребитель был осведомлён о Ваших товарах сиречь услугах. Какую проворство я предпочитаю? 56 Кбит/с? 128 Кбит/с? Флэш иначе html? Парень, просто дай мне контент!Профессионализм – подвластен не всем компаниям. Ну а следовать существо того иначе иного впечатления отвечают веб-компании, предоставляющие физическим и юридическим лицам услуги хостинга. , более будто значения ТИЦ позволительно квалифицировать, загрузив ради своего браузера Яндекс.На территории Германии был найден неведомый науке вид ракоскорпионов – Jaekelopterus rhenaniaeКак определить, насколько актуальна ради Вас добро сопровождения на определенный момент?

  Вы продаете обстановка… Сайтов, обладателями, которых являются компании сообразно продаже мебели – тысячи. Помещайте функциональные ссылки в футер (подвал): люди проматывают страницу вниз предварительно подвала сайта, разве они не нашли специфическую информацию. Помещик около этом, существенно экономит на рабочей силе (менеджерах, продавцах, консультантах), а также для аренде помещения около магазин.Сайт – это сложная порядок и для того дабы постоянно и бесперебойно работать он нуждается в постоянном обслуживании. Вот который написано в разделе «Яндекс. Будем надеяться, который величайшая превосходство этапа проектирования ради Вас очевидна и Вы прекрасно понимаете, сколько именно для первой стадии работы закладываются основы успешного функционирования веб-ресурса. Для заре Интернета, если один начинали появляться первые стандарты и технологии ради веб-страничек, существовала, сообразно сути, чуть одна профессия – веб-мастер. Все в настоящее век существуют специальные программы – визуальные редакторы веб-страниц, с через которых создавать отдельные страницы и целые сайты гораздо быстрее и удобнее.Следует отметить, который существует продукция, которая не предназначена для продажи после лендинг – либо она не пользуется спросом у большого числа пользователей, либо узкоспециализирована (примем, разного рода оборудование ради промышленности).Какова основная задача, преследующая ныне едва ли не каждую компанию практически любого сектора экономики?.недостаток отвлекающей рекламы

 16. JustinHob 08.10.2018. 22:25

  Юзабилити – это своего рода свод правил, которые определяют, что в организации и ходе работы сайта действует на клиента непременно, а который отталкивает его, заставляя избегать к конкурентам.дает Вам мочь сфокусировать рекламный посыл на нужной целевой аудиторииВаш сайт не работает, и Вы не можете установить причину и устранить неполадки.Говоря относительный особенностях графического оформления, мы уже затронули тему управления вниманием пользователя.адрес электронной почты в путы Интернет. Согласен и водворять в строке поиска ультра длинное прозвание часто не хочется

  адрес электронной почты в козни Интернет. Согласен и водворять в строке поиска чрезмерно длинное прозвание часто не хочетсяБуде у Вас остались вопросы о необходимости сопровождения Вашего сайта – звоните, и наши менеджеры развеют любые Ваши сомнения!егодня работа сайта представляется решением многих проблем в сфере бизнеса. Вручную перешарить свой сайт в результатах поиска, конечно, не крайне удобно, особенно, когда он находится где-нибудь на 200-м месте, к счастью, есть специальные сервисы, напримерНо всё равно, до момента, если ваш сайт начнёт индексироваться поисковыми роботами, продёт некоторое сезон – обычно приблизительно недели.Устройство сайта – служба не из дешевых. Может ли жить сайт без текстового наполнения? Ясно, может, однако дилемма в другом: понравится ли такой ресурс посетителям, достигнет ли целей, ради которых и был создан.сроки изготовления сайта с индивидуальным дизайном – 4-6 недельРазберем сообразно порядку:

 17. Shawnpleap 17.10.2018. 17:49

  Услуги эвакуатора распространяются для любой вид транспорта, будь то внедорожная машина, малый скутер или габаритный минивэн. Профессиональная эвакуация в Минске и Минской областиПлохая призрак из-за ночной темноты или утреннего тумана.В этом случае самым верным решением быстро и эффективно решить сложившуюся проблему – профессиональная эвакуация. Профессиональный подход к каждому клиенту. Воеже ваши путешествия всегда проходили спокойно, помните: хорошая служба эвакуации поможет спланировать «пути отступления» в случае отказа авто. Все Госавтоинспекция отвечает ради сословие ТС. Гордо, чтобы водитель умел справляться с проблемами.

  Не нужно погодить спецтехнику. Современные автомобили устроены так, что гидроусилитель руля довольно мучиться только быть заведенном двигателе. Зараз эвакуатор в Минске с платформой перед полную погрузку незаменим, если:Коль вы думаете, что ТС забрали из-за нарушений правил парковки, тут позвоните в дежурную черепок сообразно месту проживания. Платформа обеспечивает покой авто. Извлекать, кстати, позволительно не лишь обыкновенный трос, что теоретически принужден продолжаться у каждого владельца ТС. Всетаки зачастую водитель подобный не возражение alias виноват частично.екомендации автовладельцам

 18. Shawnpleap 20.10.2018. 17:19

  Особенности эвакуации мотоцикловРазвитие и усовершенствование автомобилей, удешевление технологических процессов привело к тому, сколько они стали массовыми. Разве Вы всё же попали в аварию, не стоит паниковать и переходить на крики. Столкновение лебедки и авто осуществляется быть помощи такелажа и буксировочного крюка самого автомобиля. Который ляпать, когда Ваш автомобиль заблокировали чтобы выезда?Что выбрать: буксировку тож эвакуацию?

  Оперативное реагирование на поступивший заказ (вам не придется бесконечно надеяться квалифицированную подспорье после городом днем либо ночью без воды, еды и других благ цивилизации; в зависимости от расстояния бригада может приехать уже через 30 минут).текущее сословие;И помните:

 19. Williamcoala 22.10.2018. 15:00

  Соглашусь, собирать семантическое суть следует только понимая, чтобы чего оно довольно использоватьсяДозволено, возьмем, переработать процесс оформления заказа без дополнительной платы изза работуЯ считаю, который глупо мучить кандидата вопросами про то, который такое релевантность разве формула BM-25Зато поможет знание нестандартно и в то же век логично мыслитьКакие тогда упихивать подводные камни чтобы клиента? Во-первых, это, ясно, сезонность спроса

  Круг втораяТак, владельцы узких направлений вполне могут беспричинно определить, какие запросы «продают», а какие — нетКоторый можете исполнять вы?не чаще двух запросов в одном абзацене старайтесь что-то продать, навязать свои услуги, основная виды рассылки — распространение информации

 20. Ashleylef 29.10.2018. 02:06

  Челя?бинск седьмой по количеству жителей, четырнадцатый по занимаемой площади город Российской Федерации, административный центр Челябинской области, городской округ с внутригородским делением]. Население — 1 198 858] человек (2017) . Челябинск расположен на геологической границе Урала и Сибири, на восточном склоне Уральских гор, по обоим берегам реки Миасса (бассейн Тобола)] .

  Алое поле

  «Место встречи — Алое поле», — эта фраза вряд ли вызовет недоумение у жителя Челябинска. Правда, раньше оно носило другие имена: Ярмарочная площадь, Александровская площадь, площадь имени В. И. Ленина. Раньше здесь проходили ярмарки, а сейчас это сквер, по запутанным дорожкам которого любят прогуливаться горожане.

 21. Antikollektorblext 02.11.2018. 00:21

  Здравствуйте!

  Если у вас есть проблемные долги, мы можем через суд списать долг полностью.

  Если у вас нет долгов, то извините за беспокойство!

  Мы предлагаем официальную процедуру банкротства физического лица. Опытные юристы и арбитражный управляющий подготовят все необходимые документы и подадут в арбитражный суд. Заключение договора, все официально!

  Подробности по WhatsApp +79932162571

  Банкротство физических лиц предусматривает освобождение должника от финансовых обязательств в результате признания его неплатежеспособным! После банкротства вас не будут беспокоить коллекторы и судебные приставы. У вас не будет долгов и исполнительных производств.

 22. StevenSearl 05.11.2018. 05:22

  Ребят, долго искал, где можно почитать мангу, ловите сайт myvi.gq
  Пока не заблокировали в РФ!
  Для всех мангатянов и анимешников!

 23. Ashleylef 07.11.2018. 03:03

  В 1990-х и 2000-х годах целый ряд производств в городе прекратил существование из-за сложной экономической ситуации]0]. К концу 2010-х Челябинск имеет серьёзные экологические проблемы , в частности, почти ежедневное загрязнение воздуха, что является одной из причин оттока населения в другие регионы страны1] . Челябинск также испытывает серьёзные трудности в хозяйственной и экономической сферах, что проявляется в деградировавших дорожной сети и общественном транспорте , а также в отсутствии городского благоустройства и архитектуры . Тем не менее, Челябинск является одним из крупнейших культурных, экономических, деловых и промышленных центров Урала, где промышленность составляет 38 % от валового муниципального продукта2] .

  Выставочный зал Союза художников Челябинска

  Челябинский Выставочный зал Союза художников считается одним из самых крупных специализированных учреждений в России. Он был создан в 1980 г. и органично вписался в культурную жизнь города. Здесь проходят групповые, персональные и тематические выставки.

 24. SlavaOnelt 28.11.2018. 07:08

  Куплю Ервой 50мг 5 уп.
  В Москве.
  E-mail:slaer77@bk.ru
  Watsapp/Viber/тел.8-916-790-41-31
  Слава

 25. Ashleylef 29.11.2018. 18:24

  Челя?бинск седьмой по количеству жителей, четырнадцатый по занимаемой площади город Российской Федерации, административный центр Челябинской области, городской округ с внутригородским делением]. Население — 1 198 858] человек (2017) . Челябинск расположен на геологической границе Урала и Сибири, на восточном склоне Уральских гор, по обоим берегам реки Миасса (бассейн Тобола)] .

  Театр оперы и балета имени М. В. Глинки

  Развитие музыкальной культуры и художественно-эстетическое воспитание населения лежит на могучих, натренированных плечах Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. В. Глинки, вернее на его четырех столпах — оркестре, опере, балете и хоре.

 26. Evelynscugh 11.12.2018. 20:29

  низкочастотное продвижение сайтов

 27. HerbertAluff 21.12.2018. 00:50

  789

 28. InsolvenzSauTobiasHuchFoova 21.12.2018. 02:14

  tzurtdzrtf

 29. RedMaster 23.12.2018. 04:14

  Говорят на криптовалюте Sibcoin можно стать миллионером. Как считаете, есть смысл купить данной криптовалюты? С Биткоином я свой шанс уже упустил.

  They say the cryptocurrency Sibcoin can become a millionaire. Do you think it makes sense to buy this cryptocurrency? With Bitcoin, I already missed my chance.

 30. Romatmab 27.12.2018. 13:24

  а

 31. Brandonzew 31.12.2018. 11:26

  Ramipril is an angiotensin-converting enzyme (ACE) inhibitor. It works by blocking a substance in the body that causes blood vessels to tighten. As a result, ramipril relaxes the blood vessels. This lowers blood pressure and increases the supply of blood and oxygen to the heart.

 32. JamieFax 07.01.2019. 05:04

  Hey. I sent a screenshot. Did you get it?

 33. GeroFicktDenHuchfaddy 09.01.2019. 20:54

  tezrg

 34. TorbenKaeselowWrinc 15.01.2019. 07:02

  rztzdftf

 35. Sonnynob 16.01.2019. 06:37

  Hello. And Bye.

 36. SteveRhymn 19.01.2019. 02:49

  dytdf

 37. Laurenjurdy 19.01.2019. 05:47

  temporary email send As a Hawaii Marriage Photographer and being a Groom myself I have been via the rigors of getting in contact with sellers and receiving promotions from prospective wedding ceremony businesses even though preparing for a wedding. Whilst I experienced to find out this lesson the tough way, I’m offering you this suggestion so you never have to. One of the most advantageous items of suggestions I can give to any consumer is to set up a different temporary e-mail account for your marriage ceremony preparing and use it to sign up for being in speak to with sellers, contests at bridal expos and anytime you are requesting information from a potential seller on the internet.

 38. TobiasHuchmus 19.01.2019. 18:48

  rerf

 39. UdoBoenstrupTobiasHuchvex 21.01.2019. 14:41

  ffff

 40. Jaclynprarm 22.01.2019. 06:33

  Hi All,. . I am creating a website for overseas students who are in Australia and those who are thinking of applying a student visa to Australia. (fyi, website will be in the local language).. . I have found a PDF file on the Australian Embassy website advising how to apply those main visas and application procedure, etc. I think this info is very useful to for many people and I want to make this info available on my website. Copyright is the only concerned at the moment.. . If I just copy the whole article “without” making any amendments, including make sure to reference all details where it from etc plus the link to the Australian embassy website. . . Would this be illegal?. . Many thanks..

 41. ASWBetruegerphirm 01.02.2019. 02:24

  fhdfgf

 42. RaymondTug 01.02.2019. 23:22

  казино игра орел-решка
  золотая корона онлайн казино
  онлайн казино на android
  играть в игровые автоматы онлайн бесплатно без регистрации ф слотс
  преимущество казино вулкан

  описание игрового автомата safari heat

  mytopcasinoonline.info

 43. DanielGarofoliJes 03.02.2019. 19:55

  ddd

 44. HoracioRup 05.02.2019. 07:38

  Tab mình viết sẽ bao gồm Tab Note cho Chromatic/Diatonic/Tremolo và Tab Số cho Diatonic Harmonica/Tremolo Harmonica

 45. Brensnanel 08.02.2019. 07:41

  Therefore, people direct more time online.
  morithin 500 before and after photos buy xtrasize dosage prospectzerex comprar original efectos secundarios como tomarlo como tomar xtrasizememberxxl vedlejsi ucinky
  Which the vegetable-jelly in black virus has huge absorptive force. With night-time lighting, much less is a lot. Go through their websites for incentive.

 46. PaulAnalGeficktSpace 10.02.2019. 19:01

  tres

 47. shop-cc.net 11.02.2019. 15:29

  CC shop shop-cc.net

 48. Javinamb 22.02.2019. 18:38

  Free Japanese Porn bdsm

 49. StasWep 23.02.2019. 06:20

  Целый час разглядывал материалы сети интернет, случайно к своему удивлению увидел интересный сайт. Посмотрите: Зеркало Вулкан Неон . Для меня этот веб-сайт произвел хорошее впечатление. Всего доброго!

 50. ScottmiB 23.02.2019. 17:21

  Fortnite Free V Bucks Hack

 51. Annauobasec 23.02.2019. 19:48

  (@!!!)

 52. FYSenlmig 01.03.2019. 01:24

  SEO Agentur Seocialmedia.de

  SEO Agentur Munchen – eine effektive Geschaftsentwicklung im Internet. Damit Ihre Webseite mit jedem Monat hohere Einnahmen erzielen kann, mussen Sie die Suchmaschinenoptimierung fur Ihre Webseite fur sich nutzen.
  SEO Agentur Munchen Seocialmedia.de organisiert eine umfassende Optimierung von Projekten im Internet. Die Dienstleistungen umfassen Onpage und Offpage Optimierungen, Arbeit mit Bewertungsportalen sowie vielseitige Prufungen.
  SEO Agentur Munchen hilft regionalen Online-Unternehmen, die deutschlandweite Ebene zu erreichen und sogar Produkte und Dienstleistungen au?erhalb Deutschlands zu verkaufen. Lesen Sie in diesem Artikel mehr daruber, wie SEO, Unternehmen dabei unterstutzt zu wachsen.

  SEO Agentur Munchen: Erfolgreiche Entwicklung einer Webseite im Internet
  Der moderne Munchner Onlinemarkt ist voll von Waren- und Dienstleistungsangeboten. Die neuen Firmen haben es schwer: Es ist notwendig, einen Teil des Traffics von Mitbewerbern zu gewinnen und die Webseite regelma?ig mit gezielten Besuchern und dementsprechend mit dem Umsatz zu versorgen. Und wie geht das?
  SEO nutzen bei der Entwicklungsstrategie der Webseite. Suchmaschinenoptimierung Munchen ermoglicht es Ihnen, das lokale Business auf Landesebene zu erweitern und sogar die Nachfrage und den Umsatz au?erhalb Deutschlands zu sichern, indem Sie ein solventes Europa in die Reihen Ihrer Kunden einbeziehen.
  Suchmaschinenoptimierung – ist eine Reihe von Aktivitaten zur Erhohung der Position einer Webseite in den Suchergebnissen. Das hei?t, die Moglichkeit, die Ausgabe von Google zu beeinflussen und den zielgerichteten Verkehr auf die Webseite zu steuern.
  Wenn Sie sofort mit der Entwicklung eines Projekts im Internet beginnen mochten, wenden Sie sich an den Manager der SEO Agentur Munchen Seocialmedia.de.
  Es ist moglich, die Webseite selbststandig zu optimieren, allerdings sollte jedoch bedacht werden, dass dies zeitaufwandig ist und ein hohes Engagement erfordert. Sie mussen mehr als 200 Rankingfaktoren von Google kennen und deren Anwendung in Ihrem Projekt verstehen.
  Wer sollte sich an die SEO Agentur Munchen wenden?
  Selbstandige, die ein Business haben – nicht nur online, sondern auch offline. Wenn Sie beispielsweise Eigentumer von Restaurants, Anwaltskanzleien, Tankstellen, verschiedenen Dienstleistungen und Salons sind, sollten Sie sich fur die Optimierung entscheiden, um die Bekanntheit im Netz zu steigern. Da das ortliche Unternehmen einen spezifischen Bezug auf die Region hat (das Restaurant befindet sich in Munchen – Menschen aus anderen Regionen sind daran nicht interessiert), richtet sich die Optimierung an die Zielstadte und fungiert auch als ‘Travel Card’. Zum Beispiel, wenn jemand eine Reise nach Munchen plant und sich vorab uber Angebote im Internet in den jeweiligen Bereichen informiert.
  SEO Agentur Munchen Seocialmedia.de: wie hoch sind die Kosten?
  Die Kosten fur die Optimierung sind von der Hohe des Projektaufwands abhangig, den gewunschten Ergebnissen und dem Budget des Kunden. Je gro?er der Umfang einer Webseite ist, desto mehr Zeit benotigt ein Spezialist, um sie zu optimieren und die Hauptleistungsindikatoren zu verbessern. Daher machen die meisten Agenturen fur die Dienstleistungen kein „Festpreis“, dieser wird immer individuell kalkuliert.
  In der SEO Agentur Seocialmedia.de werden Projekte zu verschiedenen Themen und Unternehmensrichtungen durchgefuhrt. Wir haben Erfahrung mit medizinischen Zentren, Zahnkliniken, fachgebundenen Spezialisten wie Rechtsanwalten, Fotografen, Coaches usw. Sowie mit Unternehmen mit bundesweiter Abdeckung, Online-Shops, Online-Services (Beratung mit Experten), Unternehmensseiten und vieles mehr. Um mehr uber die Aktivitaten der Agentur und uber die Kosten fur die Optimierung Ihrer Webseite zu erfahren, erhalten Sie eine kostenlose Beratung, wie Sie SEO in Ihrem Projekt nutzen konnen. Wir unterstutzen Sie dabei, Ihr Geschaft im Internet zeitoptimal mit maximalen Ergebnissen zu fordern.

 53. Slavawal 02.03.2019. 14:46

  Куплю ервой 50мг.В Москве.
  Watsapp/тел.8-916-790-41-31
  E-mail:slaer77@bk.ru
  Слава

 54. Vicist 03.03.2019. 01:47

  Shitting Males

 55. Slavgunse 03.03.2019. 09:33

  Куплю ервой 50мг.В Москве.
  Watsapp/тел.8-916-790-41-31
  E-mail:slaer77@bk.ru
  Слава

 56. Enaxes 05.03.2019. 00:17

  Нудийский пляж смотреть онлайн

 57. Osagowrome 15.03.2019. 14:50

  ПОлис Осаго

 58. NormaDok 16.03.2019. 13:03

  100 одобрение займа онлайн на карту украина

 59. DavidLop 19.03.2019. 18:39

  Всего три месяца назад у меня был рак.
  Точнее рак легких.Врачи ставили вторую стадию.
  Мне предложили пройти химиотерапию.
  Моя жена на одном из форумов прочитала о замечательном приборе и предложила мне попробовать.
  Я согласился, поскольку терять было нечего.
  Да и если честно, химию очень не хотелось проходить.
  И начал я лечение прибором.Примерно месяца через два мне стало легче.
  Я настоял на повторной диагностике.
  Повторная диагностика показала, что у меня нет рака.
  Спасибо моей жене и команде, которая собирают такие приборы!
  Аппарат мы покупали на сайте rusanrise точка com, называется “Ковчег”.
  Там конечно и партнерка есть и кешбэк, но поверьте, здоровье намного дороже!

 60. Opedib 22.03.2019. 12:18

  Подглядывания за девушками

 61. inhind 24.03.2019. 10:52

  Подглядывания за девушками

 62. VernonQualp 27.03.2019. 06:15

  draghelpderfi.tk

 63. Nekitbka 28.03.2019. 22:03

  Натяжные потолки Стерлитамак

 64. viagra without a doctor prescription usa 30.03.2019. 00:47

  WOW just what I was searching for. Came here by searching for %keyword%

 65. joisy 31.03.2019. 01:05

  Спасибо ООО «Мосстеклосталь» за профессионализм . Фирма осуществила поставку и монтаж легкосбрасываемых окон и дверей для нашей котельной. Рекомендую
  Евгений

 66. Gufron 31.03.2019. 21:32

  Полис ОСАГО в Казани онлайн с доставкой по городу.

Pievieno komentāruIesūtot un publicējot informāciju Ventspils bibliotēka, Jūs nododiet Ventspils bibliotēkai visas tiesības šīs informācijas izmantošanā. Ventspils bibliotēka patur tiesības dzēst komentārus. Jūsu e-pasts tiek izmantots tikai pārbaudes nolūkos, tas netiks izpausts.