NOZARU LITERATŪRAS JAUNUMI Janvāris ru

Jaunākie izdevumi

RELIĢIJA

Архимандрит, Савва. Приближается Христос. Рождественские письма

Новая книга архимандрита Саввы (Мажуко) – это сборник писем, написанных к читателю Рождественским постом. Самое темное время года, и снова ограничения, мучения и традиционные вопрошания: “чего нельзя православным”?

А ведь постовая формула, как пишет отец Савва, проста: “пост = сдержанность + скромность”, главное духовное упражнение этих недель – созерцание приближающегося к тебе Христа. Недаром задолго до Рождества в храме начинают петь: “Христос с небес – встречайте!”

Мажуко, Савва. Неизбежность Пасхи. Великопостные письма

Раскрывая пласты богословских, культурных, философских и психологических смыслов, “великопостные письма” архимандрита Саввы (Мажуко), представленные в книге “Неизбежность Пасхи”, вдохновляют, заражают любовью к богослужению и Великому посту. В издании приводятся исторические факты о том, как сложилась современная традиция поста, и убедительные аргументы против преобладания запретов, уподобляющих церковный народ фарисеям.

ĢEOGRĀFIJA

Вайль, Петр. Картины Италии

В настоящий сборник включены тексты писателя Петра Вайля, посвященные исключительно Италии. Выходившие более чем в ста изданиях в течение двадцати лет, они проникнуты любовью к этой стране, ее культуре, народу, кулинарии. Впервые публикуются письма, написанные родителям и друзьям в 1977 г., когда Вайль жил в Италии в ожидании американской визы. В издание вошли также многочисленные фотографические свидетельства путешествий писателя в различные итальянские города.

Шерман, Анна.  Токио. Колокола старого города

С 1632 по 1854 год японские правители проводили политику изоляции Японии, способствовавшей созданию уникальной культуры, «островки» которой сохраняются и по сей день. Страстная любительница Японии Анна Шерман совершает путешествие по старым улочкам Токио, затерявшимся среди современных железобетонных конструкций.

Каналы и мосты, храмы и отели любви, пространство, разорванное между атласами «города света» и «города тьмы». Бережно собранные осколки древнего мироощущения японцев в беседах с монахами, художниками, литераторами. Встречи с аристократом-традиционалистом — хозяином кофейни, и прагматиком-прогрессистом — главой сёгунского дома Токугава. Старинные японские колокола времени, поиском которых одержима Анна, — это отправные точки путешествий в прошлое страны. В беседах с местным населением Анна воссоздает почти забытую устную историю старой Японии, еще не претерпевшей западной модернизации, войны и ядерных бомбардировок.

MEDICĪNA

Иеромонах, Феодорит.  Менты, понты и скорая помощь. Медицинские рассказы священника-реаниматолога

Мы живем в настоящем времени и быстро забываем, что и как было буквально 10 лет назад. А вот врачи помнят. И лихие 90-е, когда можно было приехать к пациенту на вызов и… пожарить у него яичницу, пока прокапает капельница. И суровые 2000-е, в которые было почти невозможно перевести пациента из областной больницы в столичную, что нередко оканчивалось трагедией. И забавное недалекое прошлое, когда врачам вместо коньяка и конфет вдруг стали дарить весьма необычные сувениры, например мозги. Новая книга отца Феодорита, а по совместительству врача скорой Сергея Сеньчукова вновь окунет вас в мир, когда о ковиде еще не было слышно, и заставит улыбнуться, вздрогнуть, а где-то и ужаснуться тому, что было раньше.